среда, 29 апреля 2015 г.

Делаем с детьми

     
     Сделаем очень легкий химический эксперимент, который может понравиться юным химикам, а его результат станет прекрасным элементом декора Вашего интерьера.
Суть нашего мини эксперимента заключается в разложении цветов маркера, так называемый метод хроматографии.




Из чего будем делать:
- не перманентный маркер;
- бумажные фильтры для кофе;
- карандаш;
- стаканчики с водой;
- черные ершики для чистки трубки (курительной);
- леска;
- ножницы.
          Сначала выберем один маркер для пробы, наиболее интересным вариантом может быть черный или коричневый цвета. Затем берем 1 бумажный фильтр и кладем его на рабочую поверхность, защищенную газетой или чем-то подобным. Далее в центре фильтра (на границе плоской и рифленой части) рисуем маркером жирную окружность. Так же карандашом в самом центре напишем используемый цвет маркера. Дело в том, что в дальнейшем нам нужно будет знать изначальный цвет маркера, и надпись карандашом поможет нам в этом.


Теперь сложим фильтр пополам, и снова пополам, в результате получаем конусообразную форму. Далее расправляем фильтр и кладем его на небольшой стаканчик с водой так, чтобы кончик конуса касался воды. Обратите внимание, что в воде должен оказаться ТОЛЬКО КОНЧИК КОНУСА фильтра, но никак не нарисованная маркером окружность.


Теперь просто ждем эффекта. Вода будет смачивать фильтр и подниматься по нему вверх. Таким же образом, поступаем с другими фильтрами и цветами маркеров.


Вот, что получается через некоторое время.


После того как вода достигнет внешнего края фильтра, достаем его и кладем на газетку подсушиться. 
В процессе сушки цвета будут тихонько разделяться.


Когда фильтры высохнут, сделаем из них бабочек. Для этого разрезаем ершики для чистки трубки пополам.


Теперь берем фильтр и снимаем его немножко по центру, а затем, обкручиваем ершик вокруг центра фильтра. Из кончиков ершика формируем усики.


В завершение, привязываем леску и вешаем бабочку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий