четверг, 12 февраля 2015 г.

Бумажные дома

   Начиная  плести из газет, несколько месяцев назад, я и представить не могла, что можно  плести еще и  мебель. 






Просто красота. Есть над чем поработать...)))

Но...вот дома строить из бумаги это уже...  Решайте сами.

     Кому это надо?
    Кому вообще может прийти в голову идея строительства дома из такого неподходящего материала, как бумага? 

    Дома из необычных материалов не только экстравагантны, они еще и выполняют определенные функции. На этот раз, мысли архитекторов всего мира сконцентрировались на бумаге, как на одном из наиболее дешевых материалов, который, как оказалось, также обладает другими полезными качествами. 

1. Потому что дешево

   Самый дешевый дом, который при этом вполне пригоден для проживания, а также, что немаловажно, может изготавливаться в промышленных масштабах, был сконструирован в Вейморе (Германия). Дом отличает крайне низкая цена изготовления – всего $5 000 за жилплощадь в 36 квадратных метров, что, в пересчете на российские деньги, на 1 квадратный метр составляет менее 5 000 руб.


   Название проекта - Universal World House, переводится как «Универсальный всемирный дом» и он предназначен для предоставления условий для временного проживания бездомным людям и беженцам. Конечно, бумажный дом не простоит века, но выполнить свою функцию и предоставить кров тем людям, которые нуждаются во временном убежище – вполне способен.

   Кроме того, два факта: вторичное использование макулатуры и сам материал, из которого изготовлен дом, делает идею «бумажного» дома очень экологичной. Не стоит думать, что временное жилье лишено удобств: разработчики проекта постарались, чтобы дом включал туалет и душ.

    Если выражаться точнее, дом, конечно, не совсем бумажный. Его основные конструкции представляют собой скорее картон из прессованной при высокой температуре смеси бумажной макулатуры и смолы. Благодаря технологии изготовления, бумажные панели дома обладают очень хорошими теплоизоляционными свойствами, практически наравне с пенополистирольными плитами (пенопластом). Но в отличие от пенопласта, такие плиты стоят намного дешевле.

   2. Потому что тепло
Отличные теплоизоляционные свойства бумаги подвигли другого энтузиаста построить полностью бумажный дом. Случилось это на другом краю света и совсем в другое время…



    Бумажный дом в Рокпорте (штат Массачусетс, США) был построен в 1922 году изобретателем Элисом Стемнаном. Основой дома были деревянные конструкции, но в качестве теплоизоляционного слоя его создатель решил использовать бумагу. Всего при постройке дома было использовано около 100 000 газет. Наружные стены дома Стемнан покрыл лаком, для защиты от влаги.

    Естественно, старые газеты для постройки дома Элис собирал по всей округе, и для прочности и скрепления пропитывал бумагу клеем, который сам же изобрел. Оценить, насколько прочной оказалась постройка можно и сейчас – дом благополучно стоит на том же самом месте, где был построен уже более 90 лет назад.

    Конструкции дома, деревянные и бумажные, находятся в прекрасном состоянии. Разве что клей, которым были скреплены газеты, немного растрескался, как и лаковое покрытие наружных стен. Но тем дом стал еще интереснее, теперь через слой клея проступают новости почти столетней давности.

   Уникальность странного дома из бумаги еще и в том, что все предметы интерьера в нем также изготовлены из газет, по описанной выше технологии. Единственным не аутентичным предметом в строении является фортепиано, но и оно покрыто несколькими слоями бумаги.

3. Потому что это современно
  У Элиса Стемнана есть современные поклонники, которые продолжают его дело. Еще бы – ведь использовать бумагу в строительстве дома, оказывается очень выгодно!



   такие дома носят временный характер, как например этот, спроектированный берлинскими архитекторами Ben и Daniel Dratz, офис, площадью в 190 квадратных метров. Но пример Элиса Стемнана показывает, что бумага может быть очень долговечной. Кто знает, может быть, бумага – это материал будущего номер 1?

Галерея фотографий дома Элиса Стемнана



















   
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий